Раз в десять лет они торжественно сжигают черную шляпу. Зачем? Возможно, они и сами с трудом смогут объяснить - так уж повелось с одного достопамятного квартирника. Тогда это было исполнением чьего-то шутливого пророчества, сегодня стало загадочной привычкой. Вообще группа «Крематорий» - это не просто рок-н-ролл, это большой вопрос миру, вопрос о любви, смерти, творчестве... Вопрос о самих себе. Что и подтверждает лидер группы, автор текстов и музыки Армен Григорян в эксклюзивном интервью, которое он дал нашей съемочной группе на фестивале «Нашествие» 2008.

Основатель, лидер и вокалист, автор почти всех песен легендарной московской рок-группы "Крематорий" Армен Григорян в беседе с каббалистом Михаэлем Лайтманом.

Группе «Крематорий» более 25 лет, но она по-прежнему популярна. Самые легендарные ее хиты «Мусорный ветер», «Безобразная Эльза» и другие были написаны давным-давно. Лидер группы поведал о природе этого явления.

А.ГригорянПосле визита с концертом в Воронеж солист группы «Крематорий» Армен Григорян пополнил свою легендарную коллекцию открывалок одной новой - украденной в местной гостинице.

Армен Григорян- У каждого человека есть музыка, которая его вдохновляла еще в детстве. На какой музыке росли вы? - У меня в детстве была в основном французская музыка и классика. Французская - потому, что мои родители очень долго жили в северной Африке, во французских колониях. Марокко, Тунис, Египет. А дома у нас была очень хорошая коллекция классики, в основном оперы. И вот у меня в одно ухо - французская музыка в лице Шарля Азнавура, Мирей Матье, Энрико Масиаса, а в другое - классика - Верди, Леонковалло, Монтеверди. Это все смешивалось в моей голове и вы видите к чему это привело.

На своем последнем концерте в красноярском клубе «Че Гевара» группа «Крематорий» презентовала свой новый альбом «Амстердам». Пластинка получилась очень динамичная, в духе лучших традиций «Крематория», но с новым звучанием. Как считает лидер группы Армен Григорян, ему удалось добиться того, чего хотелось.

12 апреля, в День космонавтики, в ресторане «Москва» выступила группа «Крематорий». Зеленоград стал одним из первых городов, который услышал их новую программу и увидел новую, только что вышедшую пластинку «Амстердам». Перед концертом мы взяли интервью у бессменного лидера «Крематория» Армена Григоряна.

У Вас достаточно редкая для Москвы машина - Honda Element. Расскажите поподробнее, как вы ее выбирали и почему остановились именно на этом варианте? Армен Григорян: Свою последнюю машину я искал очень долго. Изучал тематические сайты в Интернете, пытаясь вычислить такую модель, в которой мне было бы максимально комфортно. Дело в том, что моя старая BMW не устраивала меня по габаритам - в ней я чувствовал себя уж слишком прижатым к земле. Мне нужна была машина, способная удовлетворить все амбиции ленивого человека, которому надо только заливать бензин и крутить руль, не больше. В результате я нашел для себя идеальный вариант - Honda Element. Ее привезли из Америки, потому здесь ее не продают официально. Собственно говоря, она у меня уже два года, и я страшно доволен.

Армен Григорян22 марта в Белгороде выступила группа «Крематорий» во главе со своим бессменным лидером. Стоит ли широко представлять человека, сочинившего «Мусорный ветер» и «Последний шанс» тогда, когда многих читателей «Нового Ковчега» еще не было на свете? Время движется неумолимо, строку «нам по двадцать семь лет» в «Безобразной Эльзе» сменила «нам по тридцать уже», а потом и «по сорок». Но честность и нонконформизм остались. В коротком эксклюзивном интервью для НК (ставшем возможным благодаря организаторов концерта - Neformal Promo Group) лидер «Крематория» поделился мыслями о добре, справедливости и религии, о новом альбоме группы и месте творческого человека в современном шоу-бизнесе.

и вот!!!!это случилось.
сбылась мечта идиота детства. я побывал на концерте группы Крематорий. впечатлений так много, что не хватило бы всей балаклавской бухты, чтобы их поместить. Григорян умело вкропил новые песни Амстрердам, Оля в такую классику крематория, как Последний шанс, Крематорий, Лепрозорий, Аутсайдер ну и конечно же Кондратий, Хабибулин и Эльза. Порадовала Геена огненная, считаю песню достаточно показательной в плане утяжеления группы в последнее время. Это утяжеление ничуть не делает крем хуже на мой взгляд, совсем наоборот. новое исполнение старых песен очень радовало... и вместо спокойных мотивов, которых можно было ожидать от лирико-циничного направления группы мы получили просто заряд рока и энергетики... ребята не просто отиграли, они куражились на сцене, атмосфера была потрясающая :)
было сиграно практически всё, что хотелось бы услышать на концерте, учитывая временные рамки.