Армен Григорян назвал фамилию вологодского милиционера, благодаря которому песня «Мусорный ветер» приобрела для него особое звучание.
«С Вологдой очень много всего связано. Но пока хочу сказать девушкам: я не знаю, с кем они теперь, но пусть будут в курсе, мы их помним», — заявил лидер «Крематория», который выступил 1 декабря 2017 года в Вологде в одном из вологодских клубов.

В начале вечера музыкант вспомнил, как написал первую песню: «Вообще-то „Крематорий“ стартовал совершенно случайно. Наверно, нужно снять шляпу перед Майком Науменко, потому что именно его записи, которые я случайно услышал на квартире у одной девчонки, сдвинули мое сознание. У нас в Москве были „Машина времени“, „Воскресение“, и я их любил, но сам писать по-русски не хотел, честно говоря. Но Майк это сдвинул в интересную плоскость, когда ты не мнишь себя поэтом, а просто хочешь высказать свои мысли, и это реально сделать. Так что первая песня появилась под влиянием Науменко».

Затем Армен Григорян вспомнил историю 1993 года, связанную с Вологдой, и вновь рассказал свою версию произошедшего: «Мы проезжали мимо Вологды, направлялись на гастроли в Северодвинск. Нас высадили здесь с дубинками, „черемухой“ и прочими не очень приличными элементами. Вину мы взяли на себя, но, скорее всего, нам просто попалась очень вредная проводница, которая хотела подсадить к нам каких-то людей, а мы отказались. Тогда она взяла и дала телеграмму в Вологду, что якобы едут контрабандисты и везут в кофрах спирт, тогда запрещенный».

prmer1
Как вспоминает Армен, в вологодском вытрезвителе музыкантов приняли радушно, а один из врачей с ним даже выпил перед отъездом музыкантов на вокзал. | Фото из соцсети «ВКонтакте»

РАЗНЫЕ ВЕРСИИ
В итоге в Вологде купе «Крематория» правоохранители действительно взяли штурмом. Музыкантам не дали одеться, а одного даже выволокли босым на снег. Поезд тронулся, а из окна вслед все еще летели вещи музыкантов…

Когда «линейщики» передали рокеров городским милиционерам, те обнаружили в футлярах вместо спирта и наркотиков барабаны и гитары. «Нас привезли в вологодский вытрезвитель, где зафиксировали легкую степень опьянения, получили автограф и потом вернули на вокзал. Сопровождал нас человек, который махал дубинкой. Потом он стал более-менее вменяемым. Фамилия его Дресвянин, я его фамилию даже запомнил, — продолжил Армен Григорян. — Но, когда мы приехали в Северодвинск, оказалось, что у одного из наших музыкантов — гематома на гениталиях, а у другого — фингал под глазом. В общем, пришлось подать в суд».

Музыкант часто вспоминает эту историю, и поэтому еще в 2004 году «Премьер» нашел ее очевидцев. Оказалось, что версии музыкантов и вологодских полицейских разнятся. Представители правоохранительных органов уверяли, что сняли музыкантов с поезда из-за соседей, которые жаловались на дебош «Крематория».

Особенно полицейских возмутило, что их обвинили в нанесении побоев по гениталиям. Как объяснял один из участников этой истории Сергей Голиков, били музыкантов не они, а ярославские милиционеры, которые сели в Ярославле. А что касается синяков, их артисты, как предположили вологжане, могли нанести себе и сами…

«МУСОРНЫЙ ВЕТЕР»
В 90-е годы расследование инцидента так ничем и не закончилось. Группе рассказали, что двое из трех полицейских якобы скончались. И «Крематорий» решил простить обидчиков.

А в 2000-е выяснилось, что москвичей провели, а один из участников истории стал даже командиром взвода. Музыканты узнали об этом в 2004 году во время очередного приезда в Вологду и простили, впечатленные радушным приемом нашей публики, «умерших» и живых милиционеров еще раз.

«Сейчас говорят, что один из них — чуть ли не полковник. И поэтому наша песня „Мусорный ветер“ стала немного другой в моем сознании», — поделился Григорян с публикой вологодского клуба.

«Премьер» решил уточнить, действительно ли произошел карьерный взлет у упомянутых Григоряном сотрудников правоохранительных органов. «В нашем подразделении всего один полковник и четыре подполковника, — говорит Ирина Смола, представитель линейной полиции в Вологде. — Всех мы знаем пофамильно. Но среди них нет ни Дресвянина, ни Голикова. Более того, эти сотрудники уже не работают в линейном отделе МВД России на транспорте в Вологде».

По словам Ирины Валентиновны, на данный момент сотрудники линейного отдела имеют право снимать выпивших пассажиров с поезда, но процесс этот жестко регламентирован: «Из спецсредств, если человек сопротивляется, мы применяем разве что наручники. Но это бывает крайне редко. Обычно все проходит спокойно, и граждане добровольно выходят на станции».

Автор: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Источник: premier.region35.ru