omusic_1Приезд самого Армена Григоряна и его невероятно крутой легендарнейшей группы «Крематорий» в маленький Симферополь был сродни фантастическому рассказу. Я даже не помню, как узнала о том, что это все-таки произойдет. Приснилось, точно. Вещий сон начал потихоньку сбываться 11 декабря…

Всегда очень странно себя чувствуешь, когда рушатся стереотипы, привычные взгляды на что-то. Так случилось и с Григоряном. У меня был определенный образ человека, который весело поет о смерти, со стебом о разных социальных дуростях и асоциальных дурочках. Конечно, человека в черной шляпе и черных очках, всегда немного пьяного и отрешенного от житейских сует. Ему наплевать на все, что происходит вокруг. Знаете, мне хотелось научиться этому у Армена Григоряна. Многим этого хотелось. Все разгадывали песни «Крематория», чтобы в неком странном смысле познать жизнь.

omusic_2

Путешествие в «Крематорий». Часть І

Одни из первых в Крыму Армена Сергеевича встретили журналисты. Все очень ждали пресс-конференцию. И вот он заходит… У меня сперло дыхание от восхищения. Как я сдержала себя от того, чтобы прям сразу подойти и обнять его, не знаю.

Григорян сел на кресло. Рядом с ним — Игорь. Этому человеку все крымские фанаты «Крематория» должны кланяться. Неизвестно какими волшебными способами он смог организовать концерт. Смог же! Да еще и при таких обстоятельствах:

— Мы отказываемся от 90% предложений, которые к нам поступают. По двум причинам: мы не даем более трех концертов в месяц. Этот четвертый. Мы не можем играть так, как должны, больше трех концертов. Четвертый сегодня отыграем, потому что готовы к этому: природа хорошая, — рассказал Григорян.

Во время пресс-конференции я узнала нового Армена Григоряна. Такого родного, привычного и в то же время совсем другого. В нем по-прежнему живет ненавистник власти:

— У нас есть песня «Геенна огненная». Она сейчас стала вполне актуальна. Все, что касается нынешнего фарса, то это просто вопиющее издевательство над людьми. Не знаю, как будет дальше. Но на сегодняшний день у нас просто отвращение к власти. Кроме как словом «людоедство» назвать эту политику невозможно, — поделился он мыслями по поводу нынешней политической ситуации в России, посочувствовал Украине и добавил:

— Все деспоты. Но альтернативы нет. И у нас, и вас есть ряд клонов, но они не представляют никакой реальной силы. Все кончится либо диктатурой, либо придут совсем низкие силы, быдлогопия. И тогда будет еще хуже.

omusic_3Наверно, многих если не порадовал этот коммент, то, во всяком случае, успокоил и сплотил на противостояние «геенне огненной».

А вот отношение Армена Сергеевича к музыке стало приятной неожиданностью:

— Не дай Бог стать на путь самоплагиата. Для того, чтобы выпустить альбом группе, которая существует 28 лет, нужно некоторое время. Во всяком случае, «Амстердам» (последний альбом «Крематория», 2008 год — прим.автора) — абсолютно новый материал.

Мы никогда не пойдем по пути наших коллег. Я слушал недавно альбом одного очень известного товарища (Гребенщикова — прим.автора) — это невозможно! Одни и те же фрукты заливать водой и пытаться выдавать за новое — просто стыдно. Мы этим не занимаемся. Мы предполагаем некоторое ожидание, чтобы потом сделать на шаг вперед.

Тут новый Григорян все больше стал проявлять себя:

— Мы резко поменяли образ жизни. Во всяком случае, терпеть пьяного музыканта на сцене стало абсолютно неинтересно. У нас появился закон, который запрещал присутствовать даже одной рюмке на сцене. Сейчас продолжается третий период группы. Он самый приятный. Очень приятно находится на сцене с хорошими музыкантами. Ты получаешь огромное удовольствие от музицирования. Образ жизни и сцена изменились. Все эти перемены были вызваны изменением отношения к жизни.

Конечно же, я поинтересовалась: как обстоят дела с русским роком сегодня.

— Из того, что я слышу по радио, понимаю, что, к сожалению, рок не получил того развития, которое должен был бы получить. Мы отстали, также как в автомобильной промышленности, уже навсегда. Когда вы слушаете группу «Muse», понимаете, насколько человечество ушло вперед. А у нас нет ни одного музыканта с большой буквы, который мог бы действительно стать мировым брендом, уже не говоря о группах. Это такая местечковая история. До сих пор некоторые рвут на себе рубахи или кричат, и это считается русским роком. Мало кто поет. В основном — мило декламируют. Поэтому у нас не о чем говорить.

Кстати, новых песен наш легендарный гость не писал давно. Выжидает. Настаивает мысли. Но студийная работа все-таки намечается:

— Студия запланирована на январь. Но она под совершенно другую работу: будет некий мюзикл, трансформер без слов. Это будет трансформер: от кукольного театра до балета. Я просто написал историю. Это на сегодняшний день вполне интересно. Люди, которые это увидят, поймут друг друга, ситуацию в стране. Поймут, как меняется окружающий мир относительно личности. Там это все очень просто и доступно.

Почти как приглашение звучало:

— Мне очень приятно рассказывать истории моей жизни. Я не люблю давать пресс-конференции. Когда я выхожу на сцену, это истории из жизни, истории персонажей. Появляется масса интересных людей, которые проходят через эту сцену. Я надеюсь, что мы играем хорошие песни. Как пример литература: если вы читаете страничку и у вас возникает образ, значит, это хороший писатель. На то же самое я надеюсь и относительно своих песен. Если вы видите Таню, Эльзу или Маленькую девочку, если вы получаете настроение, которое я пытаюсь передать, значит, вы тоже участники этого спектакля.

omusic_4Путешествие в «Крематорий». Часть ІІ

Фанаты собрались пораньше. Тем более, нужно было осмотреть новый клуб. В Симферополе наконец-то появилась достойная концертная площадка: Under The Ocean. «Крематорий» был первым крупным мероприятием здесь. Три сектора клуба приняли в свои объятья около 500 человек.

А пришедшие, в свою очередь, раскрыли объятья желанному концерту. Впервые за 28 лет существования группы Григорян решил выступить в Симферополе!

Все танцевали, подпевали, балдели. Можно не перечислять легендарные песни, которые прозвучали на концерте. Но они прозвучали. В живую! Слушатели очень боялись остаться без «Аутсайдера» и «Тани». Армен Сергеевич решил попугать фанов. Но «Таня» была. Это взорвало абсолютно всех!

Полтора часа пролетели. Эээх… Вот, суровые железные охранники выстроились в живой коридор, чтобы музыканты прошли в гримерную спокойно. Я в отчаянии протянула руку Григоряну, ведь у меня еще не было автографа! Армен Сергеевич улыбнулся и дал руку.

— Кстати, меня Таня зовут, — довольно заявила я.
— О, это мое любимое имя! — сказал он, расписываясь в блокноте.

Вот так прошел день с «Крематорием». Все мы будем очень скучать по Армену Григоряну. А еще ждать новой студийной работы, маленьких песенных бунтов, размышлений на тему. Кстати, как там на счет жизни без алкоголя?

— Больше всего я не люблю, когда человек начинает пальцем показывать как жить и навязывает свои собственные заблуждения. Мы стараемся просто делиться, стараемся, чтобы в каждой песне в конце был вопрос, — сказал Григорян.

Источник: http://omusic.com.ua
Автор: Татьяна Авдашкова
Дата:  16.12.2011 

Комментарии  

#2 asmol 06.06.2012 20:00
Цитирую luk:
"В основном — мило декламируют" - следует читать "В основном - мелодекламируют"

Мелодекламация — Википедия
Мелодекламация (от др.-греч. μέλος — песнь, мелодия и лат. declamatio — упражнения в красноречии) — художественная декламация стихов или прозы с использованием музыки.

Спасибо Вам за поправку! Но в оригинале написано так же, как тут. То.е., «мило». Вот оригинал http://omusic.com.ua/index.php/2009-04-15-18-17-48/2009-05-10-10-52-17/2127-news. Скорее всего, это ошибка того, кто стенографировал интервью. Ничего править не буду, пусть будет как есть, с Вашими поправками. ;)
#1 luk 05.06.2012 19:18
"В основном — мило декламируют" - следует читать "В основном - мелодекламируют"

Мелодекламация — Википедия
Мелодекламация (от др.-греч. μέλος — песнь, мелодия и лат. declamatio — упражнения в красноречии) — художественная декламация стихов или прозы с использованием музыки.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.